Хорошая звукоизоляция — надежная защита от шума в квартире и доме

Все новости

Ежедневно мы сталкиваемся с тем, что слышим множество звуков. И так часто бывает, что страдаем от их избытка. То соседи перфоратор включают, то за окном идут дорожные работы, то в соседней комнате громко работает телевизор.

Шумоизоляция квартиры

Решить эти проблемы несложно. Чтобы получить эффективную звукоизоляцию и шумоизоляцию квартиры, необходимо использовать специальные акустические материалы.

Шум бывает разным

На первом месте в списке типовых проблем звукоизоляции в современных домах стоит проблема ударного шума от соседей сверху. Он возникает непосредственно при механическом воздействии какого-либо предмета о перекрытие. Это может быть стук обуви, передвижение мебели, падение на пол некоторых предметов и т. д.

Вторым номером в списке типовых проблем звукоизоляции современного домостроения стоит воздушный шум — это звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе. Его источником может быть разговор соседей, лай собаки, телевизор и т. д.

Третий типа шума — структурный шум, который определяется не по способу возбуждения, а по способу распространения. Он передается по элементам конструкции здания. К источникам такого типа шума относится лифт, ИТП, сантехническое оборудование и вентиляция. Причиной структурного шума может стать и ударный, и воздушный шум, однако в процессе его распространения, причина становится не такой важной.

Изоляция ударного шума

Если вы приобрели квартиру в новостройке, и где-то у соседей идет ремонт, т. е. шум, то самое верное решение — поинтересоваться, какая у них планируется звукоизоляционная конструкция пола и планируется ли вообще. При этом стоит учитывать, что самые эффективные конструкции обеспечивают не 100% звуко- и шумоизоляцию.

Покой соседа снизу целиком и полностью зависит от соседа сверху, который, как часто бывает, забывает о необходимости планировать и устанавливать звукоизоляцию на пол, не думая даже, что его собственный сосед сверху может точно также докучать ему чрезмерным шумом.

Для обеспечения звукоизоляции ударного шума используется, как правило, конструкция плавающего пола. В данной конструкции используется выравнивающая стяжка пола, которая укладывается на перекрытие через достаточно тонкую упругую прокладку (3–20 мм). Эта стяжка, в свою очередь, укладывается с заводом на стену и другие вертикальные предметы и оборачивает все инженерные коммуникации. Это необходимо для исключения косвенных распространителей шума.

Сегодня рынок звукоизоляционных материалов очень разнообразен. Это материалы, выполненные из вспененного пенополиэтилена, пробки, резины, иглопробивного стеклянного и синтетического волокна, минеральной и стеклянной ваты, которые можно использовать в качестве упругого слоя под стяжку пола.

Из всего этого разнообразия особо выделяются некоторые материалы.

Система звукоизоляционных плит «Шумостоп» имеет толщину 20 мм и состоит из стекловолокнистых плит «Шумостоп-С2», выступающих в качестве основного рабочего слоя, и базальтовых плит высокой плотности «Шумостоп-К2», которые предназначены в качестве кромочных плит, призванных повысить стабильность основания пола.

Укладка таких плит обеспечит надежную звукоизоляцию и стабильную эксплуатацию материалов. Это позволяет удовлетворить даже самые жесткие требования по изоляции ударного шума при любой толщине несущей плиты перекрытия.

Тонкий рулонный материал «Шуманет-100Супер» имеет толщину всего 4 мм и обеспечивает эффективное снижение ударного шума. Уложенный под стяжку, он послужит хорошим средством для снижения шума от соседей сверху, если вы договоритесь с ними об укладке этого материала под стяжку пола во время ремонта. «Шуманет-100Супер» идеально подходит для массового применения, т. к. технология его устройства проста, а толщина конструкции — около 60 мм.

Изоляция воздушного шума

Какие бы шумоизоляционные технологии не использовались при строительстве нового здания, они не могут являться гарантией полной тишины внутри помещения. Поэтому, если звукоизоляции ограждающих конструкций недостаточно, нужно использовать дополнительные конструкции.

Для традиционных каркасно-обшивных облицовок наличие жестких связей между стеной и каркасом облицовки значительно ограничивает звукоизолирующую способность. По звуковым мостикам вибрация почти без потерь передается на листы облицовки.

Поэтому для решения подобного рода проблем создана панельная система ЗИПС. В ней решены основные проблемы недостаточной звукоизоляции широко распространенных каркасно-обшивных облицовок. К боковым стенам и перекрытию торцы панелей примыкают через упругие прокладки.

Панельная система «ЗИПС-Вектор» толщиной 53 мм имеет индекс дополнительной звукоизоляции 9-11 дБ, а система «ЗИПС-Модуль» толщиной 83 мм — 12-14 дБ.

Большое значение при увеличении уровня звукоизоляции имеет устройство узлов крепления каркаса к защищаемой поверхности. Решение этому — «Виброфлекс», представляющий собой металлическую обойму с рабочим прокладочным элементом, выполненным из специального эластомера Sylomer. Рабочая резонансная частота подвесов «Виброфлекс» составляет 9-18 Гц, что обеспечивает хороший уровень звуко- и виброизоляции.

Существуют два типа креплений «Виброфлекс»: стеновые и потолочные. Звукоизоляционный подвесной потолок примыкает к стенам и другим вертикальным предметам только через упругие прокладки «Вибростек» без применения саморезов. После монтажа стыки заполняются герметиком «Вибросил». Благодаря этому решается вопрос минимизации прохождения звуковой вибрации от стены до поверхности звукоизолирующей конструкции.

Подвесной звукоизолирующий потолок толщиной 150 мм увеличивает индекс изоляции воздушного шума на 19-21 дБ.

Изоляция структурного шума

Чтобы полноценно исправить проблему малой звукоизоляции ограждающих конструкций необходимо использовать комплексные решения. Проложить звукоизолирующий материал только на той стене, которая граничит с соседом, — это не выход. Шум будет проникать через боковые стены или перекрытия.

Структурный шум, распространяясь по перекрытиям на стены, очень усложняет процесс изоляции ударного и воздушного шума. Как правило, заказчики удивляются необходимости прокладывать звукоизолирующие материалы даже на тех стенах, которые ни с кем не граничат. Однако это стандартная практика, особенно когда выполняется первоначальная звукоизоляция в недавно построенном здании и точный перечень шумовых источников ещё неизвестен. При этом для звукоизоляции рекомендуется использовать материалы и конструкции примерно одного уровня эффективности. Типы конструкций для изоляции структурного шума аналогичны облицовкам и плавающим полам для изоляции воздушного шума.

Другие статьи
04 апреля 2016
Защита от шума лифтового оборудования
14 мая 2015
Проектирование домашних кинотеатров
29 декабря 2014
Вместе с «AMT Group»: санаторий «Россия» предоставит своим гостям новые возможности для отдыха и развлечений
02 июля 2014
Обновленный центр досуга значительно повысит уровень культуры в Искитимском районе