Школа искусств

Все новости

В конце 2013 года в р. п. Кольцово (Новосибирская область) состоялось открытие детской школы искусств и физкультурно-оздоровительного центра. Специалистами «АМТ-Групп» были выполнены акустический проект и поставка специализированных акустических отделочных материалов. По прошествии нескольких месяцев наши специалисты вновь посетили школу искусств, чтобы оценить акустику нового зала.

Школа искусств

Двухэтажное здание школы искусств р. п. Кольцово было принято в эксплуатацию в конце мая прошлого года. Детская школа искусств Кольцово, признанная в 2012 году лучшей школой искусств Новосибирской области, переехала в реконструированное здание бывшего торгового центра. Во время реконструкции здания был укреплен фундамент, произведен ремонт кровли, подвалов, вентиляции, заменены коммуникации и электрические сети, установлены новые окна и двери, реконструированы помещения. В школе искусств, рассчитанной на 400 учеников, появился концертный зал на 192 зрителей, сцена (площадью более 100 кв. м), учебные классы для вокальных, хореографических и художественных групп, а также выставочный холл. Для школы искусств уже закуплено современное световое и звуковое оборудование. Периметр оборудован пандусами для людей с ограниченными возможностями. Помимо школы искусств в здании располагается физкультурно-оздоровительный центр. Финансирование реконструкции здания осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы».

Специалисты департамента архитектурно-строительной акустики «АМТ-Групп» разработали комплекс строительно-акустических мероприятий, а именно: мероприятия по звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций, выполнили акустический расчет концертного зала и музыкальных классов школы искусств, удовлетворяющие нормативным требованиям.

Для обеспечения нормативной звукоизоляции были выполнены мероприятия по звукоизоляции концертного зала и музыкальных классов с использованием панелей «ЗИПС-Модуль» и каркасных конструкций с заполнением плитами «Шуманет», плавающие полы с использованием «Полифом-Вибро», виброизоляция пола и гребенки концертного зала с использованием материала Sylomer.

Для снижения гулкости в музыкальных классах и общественных зонах были выполнены акустические потолки Isofon Allegro и Rockfon Lilia.

«Особенностью данного объекта являлась непосредственная близость помещений школы искусств и физкультурно-оздоровительного центра, — рассказывает главный инженер проекта и руководитель департамента архитектурно-строительной акустики. — Помещения детской школы искусств располагаются на двух этажах, а физкультурно-оздоровительный центр только на первом. Технические помещения (электрощитовая, венткамера, водомерный узел и ИТП) расположены в подвале здания.»

По словам руководства и преподавателей школы акустическое оформление нового зала выполнено на высоком профессиональном уровне. Теперь учащиеся и гости школы искусств смогут услышать классические и современные произведения в новом, правильном звучании.

Другие статьи
04 апреля 2016
Защита от шума лифтового оборудования
14 мая 2015
Проектирование домашних кинотеатров
29 декабря 2014
Вместе с «AMT Group»: санаторий «Россия» предоставит своим гостям новые возможности для отдыха и развлечений
02 июля 2014
Хорошая звукоизоляция — надежная защита от шума в квартире и доме