Реконструкция национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в г. Кызыл

Все новости

Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва (в то время Тувинский национальный театр-студия) был основан в 1936 году. В 1940 году он стал профессиональным театром на основе русской советской сценической школы и до сих пор остается единственным профессиональным театром в регионе. Современное здание музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола было сдано в эксплуатацию в 1977 году и является памятником архитектуры. С тех пор ремонта в нем, кроме косметического, не проводилось.

Реконструкция драматического театра в г. Кызыл

Масштабная реконструкция театра началась в 2007 году. В первом этапе был произведен капитальный ремонт здания, обновлена система отопления, модернизированы система вентиляции и кондиционирования воздуха, подведены коммуникационные сети. На втором этапе реконструкции было смонтировано современное постановочное освещение и звуковое оборудование, установлена система пожарной безопасности. Третий этап предполагает полную замену механики сцены.

Реконструкция драматического театра в г. Кызыл

С сентября 2013 года специалисты компании «АМТ-Групп» проводят работы по замене всего комплекса механооборудования, включающего в себя верхнюю и нижнюю механизацию сцены, в т. ч. замену поворотного круга и кольца, люков-провалов, софитных и штанкетных подъемов, а также планшета сцены.

«В 2011 году в театре были заменены звукоусилительный комплекс и постановочное освещение. Перед заменой механики нашими специалистами был проведен большой объем работ по демонтажу существующего и обратному монтажу звукоусилительного и осветительного оборудования, – рассказал Владимир Агафонов, руководитель департамента театрально-концертных технологий группы компаний «АМТ-Групп». – На объекте был полностью завершен демонтаж морально и физически устаревших металлоконструкций, каркасов, направляющих, старых систем верхней механизации. Был выполнен демонтаж старого пожарного занавеса весом более 20 тонн.

Реконструкция драматического театра в г. Кызыл

Нашими специалистами буквально с нуля были разработаны системы управления механооборудованием, модернизирована система приводов, подобраны новые моторы. После демонтажа и установки элементов мы приступили к разбору планшета сцены и восстановлению металлоконструкции круга. Параллельно велись работы по замене системы режиссерской связи, системы трансляции и оповещения. Установка современной беспроводной системы синхронного перевода позволит дублировать национальные спектакли русскоговорящему зрителю».

«Почти год в нашей компании шла подготовка к появлению производственного цеха по изготовлению верхней, нижней и нестандартной театральной механики, – подчеркнул Александр Аверкин, генеральный директор группы компаний «АМТ-Групп», – объект в Кызыле стал финальным аккордом в принятии этого решения. Сегодня существенный объем механики для наших объектов производится именно в этом производственном цехе».

Реконструкция драматического театра в г. Кызыл

В производственном цехе изготовлены 1, 2-х, 3-х, и 4-х ручевые блоки, декорационный и софитный противовесы, врезной театральный круг диаметром 8 м, врезное кольцо диаметром 12 м, автоматический раздвижной занавес (14,5 м), штанги для софитов и др.

По словам директора Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва имени Виктора Кок-оола Станислава Ириля, реконструкция сцены дала возможность изменять рельеф сцены, функционировать барабанному кругу, что позволило значительно улучшить постановку спектаклей.

Другие статьи
04 апреля 2016
Защита от шума лифтового оборудования
14 мая 2015
Проектирование домашних кинотеатров
29 декабря 2014
Вместе с «AMT Group»: санаторий «Россия» предоставит своим гостям новые возможности для отдыха и развлечений
02 июля 2014
Хорошая звукоизоляция — надежная защита от шума в квартире и доме