Измеряя воздушный шум

Все новости

Не секрет, что качественная звукоизоляция квартиры является залогом хорошего самочувствия, доброжелательных отношений с соседями и полноценной личной жизни. В основе любого проекта по звукоизоляции — кинотеатра, концертного зала или жилого дома — лежат акустические измерения специалистов, проведенные с использованием специального высокотехнологичного оборудования. Сегодня мы расскажем о проведении акустических измерений на примере одного из жилых домов города Новосибирска.

Измерение шума

Одними из последних измерений, проведенных специалистами-акустиками стали измерения индекса изоляции воздушного шума перегородки между помещениями квартир многоквартирного жилого дома г. Новосибирска по ул. Линейной. Испытания проводились по четырем видам кирпичных перегородок с разными материалами в воздушной полости между двойной кирпичной перегородкой. В качестве заполнителя были использованы:

  • вспененный изоляционный материал «Изодом» толщиной 10 мм;
  • белый вспененный изоляционный материал неизвестной марки толщиной 10 мм;
  • вспененный изоляционный материал «Изодом» толщиной 2х10 мм;
  • плиты из штапельного стекловолокна «Шумостоп-С2» толщиной 20 мм. 

Измерения звукоизоляции ограждающих конструкций в натурных условиях проводятся в соответствии с ГОСТ 27296 «Звукоизоляция ограждающих конструкций». Для проведения измерений необходим целый комплекс измерительного оборудования: шумомер-анализатор спектра для измерения уровней звукового давления и уровней звука, акустический калибратор для поверки и калибровки шумомера до и после проведения измерений, а также цифровой лазерный дальномер для измерения геометрических параметров помещения. Помимо измерительного используется еще вспомогательное оборудование, к которому относится: генератор шума, ударная машина, сигнальный револьвер и ноутбук.

Справка. Помещение высокого уровня (ПВУ) — это помещение, в котором устанавливается источник шума (генератор шума или ударная машина) и создается высокий уровень воздушного или ударного шума. ПВУ может быть сверху, снизу или с боку относительно помещения низкого уровня в зависимости от вида измерений. Соответственно, помещение низкого уровня находится там, где устанавливается шумомер, фиксирующий сколько шума прошло через ограждающую конструкцию и измеряется фоновый шум и время реверберации (промежуток времени после выключения источника звука, в течение которого уровень звука ослабевает на 60 дБ), т. е. ПНУ всегда там, где тише.

Измерения индекса изоляции воздушного шума происходят следующим образом:

  1. В помещении высокого уровня устанавливается генератор шума, создаваемый шум фиксируется одновременно на два шумомера (один в помещении высокого уровня, второй — в помещении низкого уровня — ПНУ), додекаэдр и шумомер устанавливаются в определенных точках.
  2. Затем производится измерение фонового шума и измерение времени реверберации в помещении низкого уровня. Время реверберации помещения определяется при помощи шумомера, ноутбука и сигнального револьвера. Через специальное программное обеспечение шумомер подключается к ноутбуку, после создается высокий уровень звука посредством выстрела из сигнального револьвера и замеряется время затухания звука.
  3. Далее специалисты по акустике производят камеральную обработку полученных данных: по разнице измеренных значений на двух шумомерах, с учетом поправок на фоновый шум, время реверберации помещения и площади испытываемой конструкции, расчетным путем определяется индекс изоляции воздушного шума перегородки.

По заключению специалистов департамента архитектурно-строительной акустики в результате проведенных измерений самые высокие значения индекса изоляции воздушного шума оказались у двойной кирпичной перегородки, воздушная полость которой заполнена плитами «Шумостоп-С2». Однако по причине некачественного монтажа перегородки показатели звукоизоляции оказались заниженными.

Другие статьи
04 апреля 2016
Защита от шума лифтового оборудования
14 мая 2015
Проектирование домашних кинотеатров
29 декабря 2014
Вместе с «AMT Group»: санаторий «Россия» предоставит своим гостям новые возможности для отдыха и развлечений
02 июля 2014
Хорошая звукоизоляция — надежная защита от шума в квартире и доме